Фестиваль мобильных библиотек в г. Турку (Финляндия)

Фестиваль мобильных библиотек 11-13 августа в г.Турку.Финляндия

Фестиваль мобильных библиотек. Видео

Фестиваль мобильных библиотек на nika-media.ru/video

Фестиваль мобильных библиотек. Слайд-шоу

Место проведения фестиваля было выбрано не случайно. Город Турку — европейская столица культуры в 2011 году и 50 лет назад появились первые финские мобильные библиотеки. В настоящее время мобильных библиотек в Финляндии-83, каждая центральная библиотека имеет по 2 мобильных библиотеки. В мероприятии приняли участие более 300 человек из 16 стран: Китай, Хорватия, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Россия, Словения, Испания, Швеция, Дания, Великобритания.

Среди докладов и презентаций наибольший интерес вызвали: Проект мобильных библиотек Китая, Мульти-сервисный Автобус (Нидерланды), Российские мобильные библиотеки, Супербиблиомобиль Великобритании, Новый библиотечный корабль Ланис-Турунмаа (Финляндия).

«Счастливые часы у реки Ауры» , 50 библиомобилей, которые разместились по побережью реки Ауры ( центр города) были открыты для публики.

В основном библиомобили - это огромнейшие хорошо оснащенные современной техникой автобусы (на базе Вольво, Мерседес) с набором книг, дисков, газет и журналов. Детские автобусы оборудованы специальной мебелью для детей, играми, игрушками. В Автобусе можно получить весь спектр библиотечных услуг, а Нидерландский Автобус предлагает еще и сервисные услуги: можно получить кредитную карту, оплатить счета, заказать билет и пр.

Каждый участник фестиваля после знакомства с библиомобилями, мог проголосовать за понравившийся ему. По результатам голосования первое место получили мобильные библиотеки Швеции, второе — Нидерланды, третье -поделии Дания и Россия.

Российский библиомобиль под названием КИБО (комплексное информационно-библиотечное обслуживание) выглядит современно, оснащен компьютерами, мультимедийной техникой, спутниковой антенной, вмещает более 3 тыс. экз. книг, дисков. Проект был разработан и реализован НФ «Пушкинская библиотека» г. Москва. КИБО получили 12 областных библиотек. О нашем кондопожском библиобусе участники фестиваля узнали из доклада директора НФ «Пушкинская библиотека» Веденяпиной М., он был показан в ее презентации и наш опыт работы использовался при разработке новой модели мобильной библиотеки.

Почему такое внимание уделяется мобильным библиотекам? Мобильные библиотеки играют большую роль в социуме, давая возможность всем и каждому познавать радости чтения, преодолевать социальную и географическую изоляцию, получать необходимые знания.

Материал подготовила Ефремова А.В., директор ЦРБ, участник фестиваля.

КИБ - Россия Детский библиобус Центральная городская библиотека г.Хельсинки Шведский библиобус Центральная городская библиотека г.Хельсинки Центральная городская библиотека г.Турку

обсудить на форуме